Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 апреля 2020 года В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела по фактам мошенничества в сфере страхования.

Три года назад в полицию поступило несколько десятков заявлений от одной коммерческой организации с жалобами на клиентов, путем обмана получивших страховые выплаты.

В октябре 2017 года СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159.5 УК РФ, а более четырех десятков ранее возбужденных уголовных дел были соединены в одно производство.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены 16 граждан, разработавших и реализовавших сложную криминальную схему. Злоумышленники приобретали жилые дома, завозили мебель, бытовую технику, приглашали страхового агента и оформляли страховку. Впоследствии владельцы недвижимости поджигали свои дома и за утраченную собственность получали страховые выплаты.

Кроме этого, фигуранты приобретали в автосалонах дорогостоящие иномарки и оформляли страховые полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Затем перегоняли автомашины в автосервисы к знакомым мастерам и устанавливали на приобретенные автомобили кузовные детали с повреждениями. Далее в безлюдных местах инсценировали ДТП, документировали материальный ущерб, а затем обращались к страховщикам для получения причитающихся выплат.

Общая сумма ущерба составила около 9 миллионов рублей. Подозреваемые задержаны сотрудниками полиции. Среди них оказался и представитель потерпевшей страховой компании.

В ходе проведенных обысков по местам проживания злоумышленников полицейские изъяли три автомобиля премиум-класса. На шесть земельных участков с недвижимостью и другое имущество наложен арест на общую сумму около 11 миллионов рублей.

В отношении предполагаемого организатора группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных обвиняемых - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Ульяновска для рассмотрения по существу.

Пресс- служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости