Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 апреля 2020 года В Пензенской области полицейские раскрыли серию поджогов частных домов

В ноябре 2019 года в полицию Бековского района поступило сообщение о возгорании двух нежилых домов в посёлке Беково. На место выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что незадолго до рассвета загорелся старый деревянный дом на улице Революции. Огонь заметила женщина, проживающая по соседству. Она вызвала пожарных. В то время как спасатели прибыли по указанному адресу и приступили к ликвидации возгорания, загорелся второй дом, расположенный примерно в ста метрах от первого.

Сотрудники полиции предположили по характеру развития событий, что причиной обоих пожаров стал поджог. Это подтвердили впоследствии выводы пожарно-технической экспертизы. На причастность к преступлению оперативники проверили граждан, ведущих бродяжнический образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками. Однако эта версия подтверждения не нашла.

Через три недели после первого инцидента в полицию поступило сообщение об очередном пожаре на окраине районного центра. Возгорание произошло в старом нежилом доме. Сотрудники уголовного розыска выехали на место происшествия, где спасатели уже ликвидировали возгорание. По этой причине возле дома следы не сохранились. Однако неподалеку от строения полицейские заметили на свежем снегу отпечатки следов обуви неизвестного.

Оперативники прошли по следам, которые привели к одному из домов в частном секторе. Полицейские провели беседу с его жильцами и обратили внимание на то, что след обуви одного из них – 20-летнего гражданина – совпадает с теми, которые оставил предполагаемый поджигатель. Молодого человека доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Подозреваемый признался в содеянном. Он пояснил, что все преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В первом случае молодой человек возвращался из кафе, где отдыхал в компании знакомых, увидел нежилой дом и поджёг торчавшую в окне бумагу. Убедившись, что строение загорелось, злоумышленник отправился дальше. Заметив второй брошенный дом, он решил повторить опыт, зашёл внутрь, поджёг занавеску и ушёл после того, как огонь перекинулся на стены. Таким же образом он поступил и в третьем случае. Свои действия подозреваемый объяснил тем, что ему нравится наблюдать за огнём. Ущерб, причинённый его действиями, оценивается более чем в 1 млн. 800 тыс. рублей.

По факту умышленного уничтожения чужого имущества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 15:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости