Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 апреля 2020 года В Светлом будут судить местного жителя, отправившего своего друга за покупками с фальшивой пятитысячной купюрой

Следственными органами ОМВД России по Светловскому городскому округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 45-летнего местного жителя одного из поселков в сбыте поддельных денег. Как было установлено в ходе следствия, в феврале этого года мужчина отправил своего знакомого из Калининграда в магазин за пачкой пельменей, передав ему пятитысячную купюру и попросив принести сдачу. При этом, по версии следствия, светловчанин достоверно знал, что банкнота фальшивая, и хотел запутать следы, послав вместо себя ничего не подозревавшего калининградца, чтобы его самого не смогли опознать работники торговой точки.

Директор магазина, сдавая выручку инкассаторам, обнаружила подделку и сообщила в полицию. Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД опросили продавцов торговой точки. Полицейские выяснили, что за несколько дней до обнаружения фальшивки одной из работниц попадалась та самая купюра. Женщина сначала не хотела принимать ее к оплате, однако достоверно установить, поддельная банкнота или нет, она не смогла. Как пояснила оперативникам сотрудница магазина, покупатель был прилично одет и вызывал доверие, поэтому она все же согласилась выдать товар. При этом продавец указала, что видела мужчину первый раз в жизни.

Получив приметы мужчины, сотрудники ОМВД России по Светловскому городскому округу опросили местных жителей и выяснили, что незнакомец приезжал к одному из жителей поселка, который и передал ему подделку. Следователи провели экспертизы, очные ставки и опознания. В отношении светловчанина было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 186 УК РФ «Сбыт поддельных денег», материалы которого в настоящее время с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу. В случае признания его виновным светловчанину может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными при обращении с банкнотами и проверять их на подлинность:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000 либо 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

Кроме того, если Вам вдруг попалась фальшивая банкнота, необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию!

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости