Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 мая 2020 года Полицейские информируют граждан об участившихся кражах велосипедов в Калининграде

За дежурные сутки сотрудники уголовного розыска раскрыли два преступления, связанных с кражей велосипедов. По данным полиции, в первом случае злоумышленник проник в подъезд жилого дома по улице Генерала Соммера в Калининграде. С лестничной площадки 1-го этажа, путем перекуса противоугонного троса, он сумел незаметно похитить велосипед, принадлежащий 43-летнему местному жителю.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. 25-летний ранее судимый житель Гурьевского района пояснил, что похищенный велосипед он продал ранее незнакомому мужчине на одном из городских рынков.

О втором преступлении сообщила 35-летняя калининградка. Её двухколёсный транспорт стоимостью почти 10 тысяч рублей пропал из подъезда дома по улице Генерала Толстикова. В результате грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали подозреваемого. Им оказался 21-летний местный житель.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По статистике, самым распространенным местом совершения преступления является кража из подъезда в ночное время, а также более половины всех зарегистрированных краж совершено путем повреждения парковочного троса.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что оставленные без присмотра велосипеды могут стать предметом преступного посягательства. Поэтому не следует хранить их в подъездах и иных помещениях, доступ к которым могут получить посторонние лица. Следует помнить, что тросы, металлические цепи, замки и сигнализация могут стать лишь временной преградой на пути злоумышленника.

В случае кражи необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости