Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 мая 2020 года Калининградские полицейские разыскали мошенника, обманувшего пенсионеров на сумму более 600 000 рублей

Сотрудникам управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области удалось установить подозреваемого в телефонном мошенничестве в отношении пожилых людей, в результате противоправной деятельности которого два пенсионера из Калининграда лишились свыше 600 000 рублей.

Так, 69-летней жительнице областного центра с незнакомого номера позвонил мужчина и заявил, что пенсионерке якобы положена компенсация за некачественный товар в размере 400 000 рублей. Доверчивая женщина согласилась перевести на указанные злоумышленником карты «пошлину». Но мошенник под надуманными предлогами, например, произошёл компьютерный сбой, звонил снова и снова, пока собеседница не перевела аферисту в общей сложности 585 000 рублей.

Ещё одна калининградка, 65-летней пенсионерка, стала жертвой мошенника, который представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что её банковскую карту пытаются взломать. Для спасения накоплений мошенник попросил продиктовать номер банковской карты и коды подтверждения операций, приходящие в смс-сообщениях.

Пенсионерка, не подозревая обмана, сообщила все необходимые данные, после чего с её карты похитили свыше 26 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что мошенник соблюдал конспирацию. Он находил через социальные сети людей, которые соглашались оформить на себя банковские карты, на которые зачислялись средства пенсионеров, и сим-карты, с которых он звонил своим жертвам. Несмотря на предпринятые злоумышленником меры, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские вышли на след телефонного афериста. Им оказался 29-летний житель Ленинградской области, ранее не судимый. Сотрудники регионального управления уголовного розыска выехали в командировку в Ленинградскую область, где задержали подозреваемого.

Полицейские во время обыска нашли у него средства сотовой связи и банковские карты, используемые для совершения мошеннических действий. Мужчина дал признательные показания.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ.

Сотрудниками полиции предпринимаются меры, направленные на розыск других пострадавших от рук телефонного мошенника. Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости