Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2020 года МВД по Республике Коми напоминает жителям региона об опасности общения с гадалками и экстрасенсами через сеть интернет

Чаще всего за помощью к гадалкам и целителям обращаются отчаявшиеся люди. Экстрасенсы обещают вернуть здоровье и любовь, привлечь достаток и снять порчу за очень короткое время. Разгадать обман порой нелегко, особенно, когда ответ на волнующий вопрос настолько важен. В «горячке» человек полностью забывает о мерах предосторожности.

На уловку мошенников попалась сыктывкарская пенсионерка, которую сильно мучили боли в ногах. Она увидела рекламу и позвонила «целителю». Вскоре с ней связался мужчина и пообещал вылечить. Для проведения первой процедуры ей предложили купить оберег за 16 тысяч рублей. Позже под разными предлогами аферисты выманили у пожилой горожанки еще сто семьдесят восемь тысяч.

Спустя три дня пенсионерка, не избавившись от болей в суставах, поняла, что ее обманули и направилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «мошенничество». Чтобы не оказаться на месте потерпевшей, не стоит верить различного рода целителям, заряженным оберегам, телерекламе об экстрасенсорных способах лечения или оказании услуг на расстоянии. Никто не сможет помочь вам черезэкран телевизора или по телефону. Ни в коем случае не следует перечислять на эти цели денежные средства.

В это же время еще одна жительница Сыктывкара заинтересовалась в социальной сети группой участника популярной телепрограммы про экстрасенсов. Женщина обратилась туда за помощью, желая улучшить свое материальное положение. Интернет-собеседники предложили прислать фотографию и оплатить 5 тысяч рублей за первичную консультацию. Позже женщине сообщили, что она скоро погибнет в аварии. Но предотвратить несчастье можно. За 11 тысяч рублей порча снимается.

Настойчивость целителей, которые стали пугать страшными последствиями, так насторожила потерпевшую, что она обратилась в полицию. Нагнетание обстановки и запугивание – это любимое оружие мошенников. По этой же схеме работают лжебанкиры, которые сообщают о списании ваших средств; о внуках, попавших в ДТП и так далее. Запомните, если при разговоре по телефону вас пытаются запугать, давят, не дают подумать – стоит сразу же прекратить общение и положить трубку.

Житель Ухты решил узнать свое будущее. Нашел в соцсети страничку экстрасенса и вступил с ней в переписку. За виртуальные сеансы гадалка попросила перечислить деньги в размере одиннадцати тысяч рублей и указала реквизиты карты. Мужчина выполнил перевод, но после этого общение с ведуньей прекратилось. Визит в полицию он напророчил сам себе.

Как относиться к людям с якобы паранормальными способностями, каждый решает сам. Однако не стоит безоговорочно верить каждому слову и обещанию целителей и гадалок. Должно насторожить, если вас сразу пытаются запугать или сбить с толку. Будьте бдительны и внимательны. Жизненные неурядицы лучше решать самостоятельно, чтобы их не дополнили обиды за потраченные впустую финансы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости