Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 мая 2020 года Житель Набережных Челнов доверил своему знакомому игровую приставку и лишился её

За прошедшие сутки полицейские Автограда зарегистрировали 5 новых случаев мошенничества. Например, злоумышленники воспользовались интернет-сайтами, якобы продавая различные товары. Так, 46-летний мужчина лишился более трёхсот тысяч рублей, когда пытался купить производственный станок в онлайн-магазине. Позже выяснилось, что объявление о продаже было недостоверным, а деньги ушли к преступникам. По такой же схеме злоумышленники похитили более 26 тысяч рублей у 53-летней челнинки, которая хотела приобрести автомобильные шины. 56-летний мужчина, желая купить спортивный костюм, лишился более 3 тысяч рублей.

Также было зарегистрировано мошенничество по телефону. Мошенники, выдав себя за банковских работников, обманули жертву сообщением о взломе счёта. При этом разыграли целый спектакль, звонки поступали с разных номеров, в телефонной трубке звучали женские и мужские голоса. В итоге, напуганная 70-летняя пенсионерка своими руками перевела мошенникам 31 тысячу рублей.

Пятым потерпевшим оказался 33-летний владелец игровой приставки, доверивший устройство своему знакомому. Так как, должник не возвращал имущество, потерпевший обратился за помощью в полицию. Стражи порядка выяснили, что 36-летний ранее судимый за мошенничество мужчина сдал приставку в ломбард, а деньги растратил. Потерпевший оценил ущерб в 29 тысяч рублей.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации.

- Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, бизнесменами, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, от чьего имени действуют незнакомцы и убедитесь в правдивости информации.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пароли от них.

- Ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили Вам незнакомцы.

-Также следует обращать внимание на репутацию сайтов, где рекламируется интересующий вас товар или услуга. Он может изначально создан мошенниками или быть фальшивой версией официального. Следует проверять сайты на мошенничество, а также адрес ресурса. Различие в одном знаке может обернуться для клиента большими расходами. Разница в адресе оригинального от фейкового заключается порой в одной букве. Если сайт создан недавно, необходимо почитать отзывы других посетителей, возможно, это мошенническая страница.

В случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефону «02».

Отделение по связям УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 10:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости