Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 мая 2020 года Полицейские разыскивают лжебанкиров, похитивших со счета кемеровчанки более 150 000 рублей

В отдел полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась 33-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили с ее банковской карты более 150 000 рублей.

Полицейские установили, что накануне на телефон заявительнице позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил кемеровчанке о попытках неизвестных лиц воспользоваться ее банковским счетом и оформить кредит на ее имя. Он убедил горожанку, что для предотвращения этих действий ей самой необходимо отправить в банк заявку на получение кредита на еще большую сумму, а затем перевести все денежные средства на карту другого банка. Заявительница в точности выполнила инструкции лжебанкира. После этого ей позвонил другой «работник банка» и сообщил, что с ней свяжется автоматизированный помощник, которому она обязана предоставить всю требуемую информацию. Когда на телефон женщины позвонил «робот», она сообщила ему номер карты, куда были переведены денежные средства, CVV-код и также полученный после выполненной транзакции пароль. Через некоторое время незнакомцы перестали выходить на связь. Кемеровчанка проверила состояние своего счета и обнаружила, что денег на нем не осталось. Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Полицейские выяснили, что на момент совершения хищения денежных средств злоумышленники находились на территории города Москвы. Следователем отдела полиции «ФПК» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости