Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2020 года Женщина стала жертвой мошенников, перечислив деньги за покупку медицинских препаратов

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих женщине 1988 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшую заинтересовало объявление о продаже препаратов для измерения уровня сахара в крови на одной из интернет-площадок бесплатных объявлений. Женщина написала продавцу, что желает купить препараты. Перейдя по ссылке, направленной продавцом, она зашла в группу в социальной сети, занимающуюся продажей медицинских препаратов и, почитав отзывы, решила оформить заказ. После чего ей написали, что посылка будет направлена через курьерскую службу почтой со склада в Берлине по предоплате, пообещав также прислать трек-номер для отслеживания. Договорившись о сделке потерпевшая внесла предоплату в размере 22670 рублей на банковскую карту, номер которой продавец указал в сообщении. Позднее женщина попыталась связаться с продавцом, но обнаружила, что объявление о продаже медицинских препаратов было удалено.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области призывает граждан быть предельно внимательными при совершении денежных переводов, исключить переводы предоплат при осуществлении покупок в сети Интернет Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию!

УМВД России по Томской области рекомендует гражданам быть бдительными и не отвечать звонки, поступающие с номеров, начинающихся на +7495... или +7499…Если вы получили СМС-сообщение о неожиданном выигрыше – не торопитесь принимать решение! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду, а для того чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь и только их дорогое лекарство или операция могут помочь. НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО ОБМАН! Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону! К вам пришли работники социальных служб, прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, которая их направила. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости