Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2020 года Лжеработник пенсионного фонда похитил у жительницы Сыктывкара 28 тысяч рублей

В отдел полиции №2 УМВД России по г.Сыктывкару обратилась местная жительница, 1970 года рождения, которая стала очередной жертвой преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Потерпевшей позвонила женщина, которая представилась работником пенсионного фонда. Незнакомка сообщила, что пенсионный фонд производит дополнительные социальные выплаты. Для получения денежных средств необходимо назвать номера двух банковских карт, реквизиты и коды из смс.

Специалист убедила женщину, что в течение нескольких минут придет сообщение о зачислении выплаты, после чего разговор был прерван.

Проверив баланс, заявительница обнаружила, что никаких денежных сумм ей не поступало. Деньги в полном размере исчезли с кредитной карты, а на дебетовом счету осталась 1 тысяча рублей. Общая сумма ущерба составила 28 тысяч 300 рублей. Дозвониться до собеседницы сыктывкарка более не смогла.

Выяснилось, что в результате телефонного диалога, доверчиво выполняя указания незнакомки, потерпевшая предоставила доступ к онлайн- кошельку. Злоумышленники сначала перевели деньги с одной ее карты на другую, а впоследствии вывели на свои счета.

Возбуждено уголовное дело по п. «г», ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

МВД по РК напоминает: мошенники могут представиться кем угодно, в том числе чиновниками, работниками финансовых учреждений, социальных служб, работодателями и так далее.

Необходимо помнить, что сотрудники государственных учреждений по телефону не запрашивают персональные данные, реквизиты банковских карт, не сообщают о неожиданных денежных поступлениях, не являются отправителями сообщений в мессенджерах, социальных сетях и других ресурсах. Все сведения они получают из документов, предоставленных гражданином при личном визите. Выплаты, компенсации или дополнительные пособия производятся или автоматически, или по заявлению гражданина.

Будьте особо внимательны, отвечая на звонки с незнакомых номеров.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости