Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 мая 2020 года Обмани меня. Жительница Пензенской области согласилась помочь незнакомке поймать мошенников и лишилась 600 тыс. рублей

Полиция Пензенской области напоминаем: мошенники каждый день используют новые схемы обмана граждан. Их форма меняется, но содержание остаётся неизменным. Поэтому защитить себя от мошенников можно, придерживаясь простого правила: не верить незнакомцам и не сообщать им никакие сведения. Обманщикам важно втянуть потенциальную жертву в разговор, чтобы успеть запугать её. Не дайте мошенникам такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

50-летняя жительница Бессоновского района забыла об этом правиле, когда ей во время рабочего дня позвонила незнакомка. Она назвалась сотрудником службы безопасности известного банка и напугала собеседницу словами о том, что на её имя некий злоумышленник через электронный кошелёк пытается оформить кредит. Женщина спросила у звонившей, что ей делать. Та пояснила, что сумма кредита уже готова к выдаче, поэтому нужно пройти в ближайшее отделение банка и снять деньги, а затем зачислить их на определённые счета.

Незнакомка успокоила заявительницу тем, что после выполнения этих действий никаких долгов за ней не останется. Она пояснила, что в совершении мошеннических действий подозревается её коллега – банковский работник, и выполнение собеседницей всех инструкций поможет вычислить злоумышленника.

Гражданка поверила звонившей настолько, что назвала ей логин и пароль от своего банковского приложения. Эти действия можно расценить, как если бы женщина отдала незнакомому человеку ключи от своего дома и сказала бы, где искать деньги.

Следуя указаниям лжесотрудницы банка, она направилась в ближайший офис, где со своей банковской карты сняла 600 тысяч рублей. Затем на её телефон поступили инструкции с указанием адреса, по которому расположен банкомат другого финансового учреждения, через который следовало произвести перечисления.

В этот момент у женщины не возникло никаких подозрений из-за того, что незнакомка, которая ей звонила, назвалась сотрудницей одного банка, а деньги просила перевести в другой банк. Не смутил её и тот факт, что сотрудница службы безопасности звонила ей несколько раз, и никогда номера телефонов, которые она использовала для связи, не повторялись.

Заявительница послушно направилась в торговый центр, где находился банкомат, и на протяжении почти двух часов перечисляла свои деньги на два банковских счёта, так как лимит на подобные операции был ограничен 15 тысячами рублей. После того, как она перевела все 600 тысяч рублей, незнакомка сказала, что перезвонит на следующий день. После этого гражданка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции выясняют, кто причастен к обману жительницы Бессоновского района и кому принадлежат банковские счета, на который попали похищенные у неё деньги.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости