Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 мая 2020 года После установки на свой смартфон сторонней программы, мужчина лишился крупной суммы денег

В дежурную часть УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих мужчине, 1980 года рождения.

По предварительной информации в дневное время на сотовый телефон мужчине поступил телефонный звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе диалога незнакомец начал убеждать мужчину, что с его кредитной карты мошенники пытаются списать денежные средства. Чтобы сохранить сбережения, необходимо установить некое приложение, которое позволит защитить все накопления от злоумышленников. Поверив собеседнику, мужчина установил мобильное приложение. В результате чего, в течение нескольких минут со счетов заявителя было списано более 70 тысяч рублей.

Потерпевший установил на свой смартфон приложение, дающее возможность управления мобильным телефоном, что позволило мошенникам беспрепятственно осуществлять манипуляции с приложениями мобильного банкинга.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам: проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и осторожностью при проведении любых финансовых опрераций. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию родным и близким.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 16:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости