Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 мая 2020 года Полицейские напоминают, как предупредить хищение денежных средств телефонными мошенниками

Только за прошедшие сутки в полиции зарегистрировано пять фактов хищения денежных средства с банковских карт местных жителей.

Полицейские предупреждают жителей региона об участившихся случаях мошенничеств под предлогом приобретения товаров или услуг в сети Интернет. Как правило, злоумышленники сразу соглашаются на любые Ваши условия и без предварительного осмотра готовы перевести денежные средства в качестве задатка.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по г. Воронежу обратилась 27-летняя местная жительница и сообщила, что стала жертвой противоправных действий.

Потерпевшая пояснила, что разместила в сети Интернет объявление о продаже платья. Накануне примерно 22.40 часа на её сотовый телефон поступил звонок. Звонивший пояснил, что на представленных в объявлении фотографиях вещь ему понравилась, и он намерен приобрести её в подарок.

После этого покупатель попросил продиктовать номер банковской карты для перевода задатка. Злоумышленник сообщил, что у него карта другого банка и чтобы избежать комиссии за перевод денежных средств женщине необходимо сообщить ему код, пришедший ей в смс-сообщении.

В результате, не ознакомившись с информацией, в которой указано, что никому нельзя сообщать пароли, этим пользуются мошенники, женщина предоставила доступ к своему электронному счету, и с её карты было похищено 10 тысяч рублей.

В настоящее время организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на розыск и задержание злоумышленника, причастного к совершению противоправного деяния.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Чтобы не стать жертвой мошенников полицейские рекомендуют следовать простым правилам:

- Не используйте в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты и, которые используются для работы в «Мобильном банке».

- Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам паспортные данные, cvv-кoд карты (на обороте), а также пароли, приходящие в смс-сообщениях и другую конфиденциальную информацию. Эти сведения должны знать только вы.

- Не выполняйте действия, на которое указывает Вам лицо, позвонившее по телефону. Сами того не подозревая, вы можете перевести деньги со своего счета на счет мошенника или подключить к его абонентскому номеру свой «Мобильный банк».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости