Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2020 года Полицейские призывают граждан быть бдительными при оформлении онлайн-кредитов

Так, в полицию за помощью обратился житель Смоленска. Мужчина сообщил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, под предлогом выдачи кредита ввел его в заблуждение и завладел его денежными средствами в сумме 192 тысячи рублей, которые потерпевший самостоятельно перевел на расчетный счет, указанный злоумышленником.

В аналогичные ситуации с «оформлением» онлайн-кредитов попали еще трое жителей областного центра и житель Угранского района. В итоге за сутки граждане лишились свыше 850 тысяч рублей, переведя их на счета интернет-мошенников. По двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по всем остальным фактам проводятся проверки.

Полицейские советуют не пренебрегать своей безопасностью и придерживаться следующих рекомендаций, чтобы не попасть в сети злоумышленников.

- Не пользуйтесь непроверенными финансовыми учреждениями. Всегда обсуживайтесь в банках с хорошей кредитной историей, высоким рейтингом. Проверяйте банк на наличие сайта, как с ними сотрудничают другие организации, насколько он известен в вашем регионе, проверяйте контактную информацию банка. Очень важно узнать и мнения клиентов, которые ранее обслуживались или являются текущими клиентами.

- Не стоит разглашать свои персональные данные даже близким лицам.

- Не нужно оставлять копии своих паспортов сомнительным организациям.

- Внимательно изучайте условия договора кредитования, а также процентную ставку. Если вы не нуждаетесь в страховании кредита, то у каждого гражданина есть законное право от него отказаться.

- При утере паспорта немедленно обращайтесь в органы внутренних дел.

- Всегда проверяйте свою кредитную историю, контролируйте изменения в ней, чтобы не получить чужой кредит.

- Не ведите с незнакомцами разговоры по телефону об имеющихся у вас кредитах, все вопросы уточняйте непосредственно в банке.

- Если вы стали жертвой интернет-мошенников, незамедлительно обращайтесь за помощью в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:24 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости