Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 мая 2020 года В Бийском районе полицейские задержали рыбаков-браконьеров

В Бийске завершился второй этап оперативно-профилактической операции «Путина». В течение месяца, в период нереста рыбы, на реках Бия и Катунь, в их притоках и поймах сотрудники полиции провели десятки рейдов.

Так, во время последнего патрулирования на берегу Бии неподалеку от села Большеугренево Бийского района стражи порядка выявили факт незаконного вылова рыбы. Двое мужчин сказали, что поймали рыбу якобы на спиннинг. Однако слова рыбаков вызвали у полицейских сомнение. И не зря. Недалеко от лодки лежали запрещенные орудия лова. В итоге у рыбачивших изъяты: резиновая лодка, две сети и 13 «трофеев» (караси, щука и лещ). Ущерб, который злоумышленники нанесли окружающей среде, оценивается примерно в 10 000 рублей. Теперь им грозит уголовная ответственность за незаконную добычу биоресурсов. В действиях бийчан усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, - два года лишения свободы.

Сейчас у рыбы заканчивается нерест. А до этого, с 20-го апреля нельзя было передвигаться по водоемам на моторных лодках, был запрещен лов рыбы сетями. Лишь с берега на удочку. Нарушителей ждало административное или уголовное наказание, а также конфискация судна и орудий добычи. За время операции «Путина» сотрудниками бийской полиции изъято 37 килограммов рыбы, 50 метров сетей.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости