Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 мая 2020 года Четыре жителя республики потеряли более 136 тысяч рублей при онлайн-покупке авиа и ж/д билетов

С начала мая в дежурные части Усинска, Ухты и Сосногорска обратились местные жители с заявлениями о хищении у них денежных средств при онлайн-покупке авиа и ж/д билетов. Общая сумма ущерба превысила 136 тысяч рублей.

Так, житель Ухты сообщил сотрудникам полиции, что у него похищено 49500 рублей. Мужчина пояснил, что заказал по всплывающему объявлению на сайте

http://flighairvip.com

авиабилеты по маршруту «Санкт-Петербург – Ухта».

На сайте были указаны реквизиты компании и другая контактная информация, поэтому ухтинец без сомнений оплатил билеты в сумме 4 950 рублей. При этом при оплате он указал номер карты, с которой должен быть произведен платеж, а также секретный трехзначный код с оборотной стороны карты.

Далее, согласно информации сайта, на электронную почту ухтинца должны были поступить электронные билеты. Однако вместо этого, мужчина обнаружил, что с его счета списаны 49500 рублей.

Аферистам не составило труда похитить деньги с карты заявителя, поскольку он сам указал персональную информацию своего электронного кошелька.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2 УК РФ (мошенничество).

В схожей ситуации оказались и два жителя Усинска. Оба заявителя сделали заказ авиабилетов на сайте

aeroflights.net

, который также как и в первом случае предлагает дешевые билеты. Для оплаты билетов они ввели данные своих банковских карт, после чего у одного потерпевшего было списано 59399 рублей, а другой лишился 18235 рублей.

Житель Сосногорска лишился 9560 рублей при заказе на сайте

xtrain.ru

ж/д билетов. История с хищением денег развивалась по аналогичному сценарию: всплывающее окно, введение персональных данных банковской карты, списание денег.

В настоящее время все эти сайты заблокированы.

МВД по Республике Коми предупреждает об активизации мошенников, использующих возможности интернет-ресурсов для осуществления корыстных целей. Будьте бдительными при заказе ж/д и авиабилетов. Делать это следует только на проверенных сайтах, а лучше воспользоваться услугами компаний-перевозчиков, давно зарекомендовавших себя на рынке. С осторожностью стоит относиться к сайтам, где предлагаются ж/д или авиабилеты по заманчиво низким ценам. Нередко желание сэкономить оборачивается потерей всех средств.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 07:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости