Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

25 мая 2020 года В Магадане сотрудники полиции возбудили два уголовных дела по фактам мошенничества

В Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница областного центра 1991 года рождения. Гражданка сообщила, что на одном из онлайн-сервисов опубликовала информацию о продаже одежды. На номер ее телефона поступило сообщение от неизвестного, который высказал заинтересованность в приобретении товара и предложил внести задаток. По его просьбе женщина сообщила ему номер своей банковской карты и цифровой код, который поступил на номер ее телефона в виде смс-сообщения. Это позволило злоумышленнику похитить со счета заявительницы более 18 тысяч рублей, после чего он перестал отвечать на звонки и сообщения.

Также в городской отдел полиции поступило заявление от жителя Магадана 1962 года рождения. Мужчина сообщил полицейским, что на номер его телефона позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка, сказал, что сбережениям гражданина угрожает опасность и их нужно немедленно перечислить на безопасный счет, реквизиты которого тут же и сообщил. Позвонивший заверил, что деньги будут зачислены на новую карту, которую гражданину доставят в ближайшее время с курьером. Мужчина выполнил эту рекомендацию, не заподозрив, что имеет дело с мошенником, и перечислил со своего счета 180 тысяч рублей. После этого «сотрудник банка» прекратил разговор и перестал выходить на связь.

По данным фактам следователями городского отдела полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

О фактах краж и мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 06:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости