Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 мая 2020 года Полицейские Челябинской области продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошенничеству

Сотрудники полиции Южного Урала посредством СМИ и вручению населению памяток на регулярной основе информируют граждан о распространенных способах мошенничеств и мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Однако южноуральцы продолжают совершать необдуманные действия и, в результате, лишаются своих сбережений.

Одним из способов завладения денежными средствами граждан являются мошенничества, совершенные посредством телефона. Злоумышленники представляются сотрудниками банка и под предлогом защиты денежных средств узнают все данные и пароли карты. Мошенники звонят с номеров, которые визуально не отличить от официальных контактов банка. К идентичности номера добавляется уверенная речь лжесотрудника, который обращаясь к хозяину банковской карты, информирует его об угрозе потери сбережений. Эффект достигнут - человек нервничает, становится рассеянным и доверчивым, а значит мошенник может получить от него нужную информацию.

Подобные случаи произошли на днях в Златоусте и Увельском районе. Пострадавшие самостоятельно сообщили мошенникам всю необходимую информацию. В общей сумме женщины лишились более 200 тысяч рублей.

Также южноуральцев часто обманывают мошенники, предлагающие компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты или, так называемые, БАДы. Злоумышленники сообщают, что в отношении организации, в которой гражданин приобретал БАДы, проводится проверка, и ему полагается денежная компенсация. Для ее получения, необходимо выполнить несколько условий: внести комиссию в зависимости от суммы компенсации и оплатить услуги инкассаторов, чтобы доставить к нему денежные средства. Мошенники уверяют: все оплаченные расходы вернутся вместе с компенсацией со стопроцентной гарантией.

По такой схеме 72-летняя жительница г. Чебаркуля за несколько минут лишилась около 120 тысяч рублей.

По всем фактам в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на раскрытие преступлений и задержание злоумышленников.

Мошеннических схем существует не мало, воздействовать на человека бесконтактным способом злоумышленникам не составляет труда.

Главное, что сможет вас обезопасить - это знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону, вне зависимости кем представился человек. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных должны насторожить.

Полицейские рекомендуют гражданам также регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками.

Всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу:

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 09:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости