Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 мая 2020 года В минувшие выходные двое жителей г.Глазова лишились денег при покупке-продаже товаров в сети интернет

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась 42-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что в сети интернет разместила объявление о продаже земельного участка. В телефонном разговоре с потенциальным покупателем она назвала ему номер своей банковской карты, код с обратной стороны, а также код, поступивший в смс-сообщении. Эти данные мужчина запросил, якобы, для перевода денежного задатка. После выполнения этих действия, заявительница получила смс-сообщение о списании 52 000 рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь. Поняв, что стала жертвой преступников, женщина обратилась в полицию.

В этот же день в полицию поступило еще одно сообщение о хищении денежных средств с банковского счета. 28-летний глазовчанин пояснил, что увидел на сайте объявление о продаже дивана. Связался по телефону с продавцом, также назвал ему данные своей карты. Продавец дивана убедил его, что это необходимо для перевода денег. Когда заявитель получил смс-сообщение о списании со счета 100 000 рублей, то незамедлительно позвонил в банк и заблокировал карту, после чего обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

МВД по Удмуртской Республике предупреждает владельцев банковских карт о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продаж дистанционным способом.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. Также о совершенном в отношении вас преступлении сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных –102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости