Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2020 года За прошедшую неделю на территории Курганской области зарегистрировано 36 хищений, совершенных с помощью телекоммуникационных технологий

Злоумышленники продолжают пользоваться доверчивостью зауральцев и заставляют их под разными предлогами переводить на их счета денежные средства. За прошедшую неделю на территории Курганской области зарегистрировано 36 хищений, совершенных с помощью телекоммуникационных технологий.

Накануне в дежурную часть отдела полиции №2 обратилась 65-летняя жительница города, которая стала жертвой интернет-мошенничества. Женщина на сайте знакомств одной из популярных социальных сетей в поисках своей судьбы познакомилась с «моряком дальнего плавания», который якобы оказался в сложной жизненной ситуации. Чтобы выручить нового приятеля пенсионерка перевела ему на банковский счет почти 70 тысяч рублей. После чего злоумышленник перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют пользователям социальных сетей не доверять интернет-знакомым и тем более не отправлять им денежные средства. Обычно мошенники используют шаблонный универсальный текст и рассылают его новым знакомым.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости