Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 мая 2020 года Жители автономии продолжают верить лжесотрудникам банка

В городской отдел полиции с заявлением хищении почти 50 000 рублей с карты путем обмана обратилась 63-летняя жительница Биробиджана. Пенсионерка рассказала полицейским, что ей на телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и предложила перевести имеющиеся бонусы «Спасибо» в реальные деньги и положить их на счет. Женщина согласилась и продиктовала ей все данные карты, в том числе код безопасности с обратной стороны и коды из смс сообщений. После разговора с девушкой заявительница обнаружила, что с ее банковских карт списаны деньги.

На уловку мошенников, представляющихся сотрудниками банков, попался и пенсионер из поселка Николаевка. Злоумышленники сообщили ему по телефону, что с его карты была зарегистрирована попытка списания денег, банк карту заблокировал и теперь для разблокировки счета и возврата денежных средств владельцу необходимо было назвать все реквизиты карты и подтвердить действия, продиктовав код из смс. Мужчина назвал все цифры, что попросили лжесотрудники банка и лишился 19 000 рублей. Через пол часа, по словам звонивших, деньги должны были вернуться на карту, но этого не произошло. Потерпевший перезвонил в банк, где ему сказали, что он это были мошенники.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверочные мероприятия.

Полицейские напоминают жителям автономии, что сотрудники банка никогда не просят назвать реквизиты банковских карт, а также не запрашивают коды из смс-сообщений. Если на ваш телефон поступил звонок, и якобы сотрудники банка сообщают информацию о том, что ваша карта заблокирована или с нее пытались списать деньги, немедленно прервите разговор и перезвоните в банк. Всю информацию по движению денежных средств уточняйте у операторов банка по номеру телефона, расположенному на обратной стороне карты.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 17:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости