Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 мая 2020 года Житель Прионежья поверил неизвестному, обещавшему доход от онлайн-инвестирования

Жителю одного из поселков Прионежского района Карелии еще в апреле позвонил некий мужчина, представился Андреем и предложил «зарабатывать на валюте». Аргументы были столь убедительны, что после исключительно телефонной беседы обе стороны остались довольны друг другом. Пенсионер, надеясь сорвать куш, продиктовал «Андрею» все, что тот требовал, а заодно загрузил в мобильный телефон клиентский модуль удаленного доступа к собственному гаджету. А звонивший не забывал периодически похищать средства со счета новоявленного игрока валютных онлайн-бирж. Только делалось это так, что селянин принимал списания за поступления процентов от дохода.

На минувшей неделе житель района выяснил, что лишился более 24 000 рублей. Набрав номер «Андрея», он услышал знакомый голос. Но абонент настойчиво отказывался называться прежним именем и утверждал, что мужчина ошибся.

С заявлением о происшествии гражданин обратился в ОМВД России по Прионежскому району. Поясняя детали, он признался, что не раз слышал о том, что доверять телефонным обещаниям нельзя, что сейчас крайне агрессивно и настойчиво действуют именно мошенники, но желание получить деньги пересилило критический подход.

Ущерб, причиненный заявителю, оценен как значительный, кроме пенсии, другого источника дохода у того нет. Полицейскими проводится проверка. Выясняются иные обстоятельства.

Полицейские Карелии не раз фиксировали случаи обмана жителей республики со стороны лже-брокеров – лиц, предлагающих посреднические услуги между площадками для инвестирования и клиентами. Нередко это истории с печальным продолжением – так как время спустя жертвам этих схем перезванивают другие злоумышленники, которые предлагают за вознаграждение вернуть ранее потерянные средства.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости