Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2020 года За совершение мошенничества житель Кандалакши приговорен к лишению свободы

В 2019 году в дежурную часть полиции поступило сообщение жительницы города Полярные Зори. Женщина сообщила, что со счета, принадлежащей ей банковской карты, пропали денежные средства.

Полицейским потерпевшая пояснила, что накануне у нее в гостях находились знакомые. Утром она обнаружила пропажу банковской карты, со счёта которой впоследствии были списаны почти 4000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 49-летний житель поселка Зашеек. Заведомо зная, где находится банковская карта потерпевшей, оснащенная бесконтактным способом оплаты, и, имея умысел на хищение денежных средств, злоумышленник совершил кражу карты. В этот же день обвиняемый совершил несколько покупок в магазинах.

Позже, находясь на территории Кандалакшского района, северянин попытался оплатить счет в кафе, но обнаружив, что карта заблокирована, выбросил ее за ненадобностью. Свою вину подозреваемый признал и возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном объеме.

Собранные следователями доказательства признаны Кандалакшским судом достаточными для вынесения обвиняемому приговора. Рассмотрев материалы уголовного дела, Кандалакшский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и назначил обвиняемому наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы в колонии строго режима.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором обвиняемый должен отбывать наказание, суд учел отягчающие обстоятельства – непогашенную судимость и совершение преступления в период условного осуждения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости