Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 мая 2020 года В Валуйском городском округе мотоциклист, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, допустил падение

В воскресенье, 24 мая, около 13 часов 30 минут экипаж ДПС ОМВД России по Валуйскому городскому округу, находясь на маршруте патрулирования в одном из сел, заметил мотоцикл «ИЖ» без государственного регистрационного знака. Водитель транспортного средства находился за рулем без шлема.

Законные требования сотрудников полиции об остановке нарушитель не выполнил и попытался скрыться, создавая при этом угрозу безопасности дорожного движения. Включив специальный звуковой сигнал и проблесковые маячки, автоинспекторы начали преследование мотоцикла. Находившийся за рулем молодой человек продолжил игнорировать требования сотрудников ДПС, выехал на грунтовую дорогу, не справился с управлением и совершил падение.

Водителем оказался 15-летний учащийся одной из школ городского округа. Сотрудники ГИБДД оказали ему первую помощь, вызвали на место происшествия медицинских работников и связались с родителями подростка. Несовершеннолетний с травмами был доставлен в лечебное учреждение. Прибывшие на место ДТП родственники юноши при общении с автоинспекторами повели себя агрессивно, применили насилие к полицейским, повредив при этом одному из них форменную одежду.

В настоящее время по факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ, в рамках которого будут установлены все обстоятельства происшествия и нахождения несовершеннолетнего за рулем. В отношении матери юноши составлен административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Материалы по факту применения родственниками подростка насилия в отношении сотрудников полиции переданы для принятия процессуального решения в Следственный комитет.

Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращают внимание родителей на необходимость усилить контроль за досугом детей. Покупая своим детям скутеры, мопеды, маломощные мотоциклы, многие не берут во внимание, что управлять такими транспортными средствами разрешено только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Разрешая ребенку прокатиться за рулем в магазин или поупражняться в вождении, вы сознательно толкаете его на нарушение ПДД, подвергая тем самым опасности не только его жизнь и здоровье, но и окружающих.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости