Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 мая 2020 года Полицейские Новокузнецка разыскивают афериста, который под предлогом выплаты вознаграждения за участие в опросе похитил деньги у горожанки

В отдел полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил с ее банковского счета более 50 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне в социальной сети горожанка увидела объявление о том, будто банк, клиенткой которого она является, проводит опрос в целях улучшения качества обслуживания. За ответы на вопрос «организаторы» обещали перевести на счет респондентов вознаграждение в размере 2 020 рублей. Для участия в данной кампании необходимо было пройти по ссылке, указанной в объявлении. Горожанка выполнила данное требование и после ответов на предложенные вопросы указала свои данные, реквизиты банковской карты и номер телефона, к которому подключена опция «мобильный банк». Кроме того, она ввела код доступа, который получила посредством смс-сообщения. Однако вместо информации о пополнении баланса карты новокузнечанка получила уведомление о списании со счета более 50 000 рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление злоумышленника. Деньги заявительницы были похищены с помощью информации, которую она сама предоставила злоумышленникам, пройдя по указанной ссылке. Следователем отдела полиции «Левобережный» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев быть бдительными при пользовании социальными сетями и ни под каким предлогом не передавать реквизиты своих банковских карт. Кроме того, информацию о том, проводят ли на самом деле банковские учреждения розыгрыши или рекламные кампании, следует уточнять на официальных сайтах или по телефону горячей линии финансовых организаций. Также не рекомендуется проходить по ссылкам на неизвестные интернет-ресурсы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости