Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 мая 2020 года Водители мототранспорта находятся под усиленным контролем зауральских полицейских

В течение недели во всех городах и районах Курганской области пройдет специальное мероприятие «Мотоцикл». Автоинспекторы проведут не только профилактическую работу по недопущению совершения аварий с участием водителей двухколесного транспорта, но и усилят контроль по выявлению угнанной или похищенной мототехники, переоборудованного транспорта и незарегистрированного в установленном порядке. На сегодняшний день на регистрационном учете в Госавтоинспекции состоит свыше 11 тысяч мотоциклов.

С 25 по 31 мая сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и представителями сельских администраций проведут подворные обходы для выявления незарегистрированного мототранспорта, а также мототранспорта, на который отсутствуют документы.

Автоинспекторы в ходе несения службы будут осуществлять массовую проверку водителей мотоциклов, мопедов и скутеров на наличие водительских удостоверений на право управления мототехникой, на предмет управления транспортом в состоянии опьянения.

Особое внимание полицейские уделят несовершеннолетним водителям мопедов, скутеров и мотоциклов, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. Не изучив ПДД, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта и подвергают опасности себя и окружающих. С начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 8 нарушений ПДД подростками до 16 лет, которые управляли мототранспортом, еще на 12 несовершеннолетних от 16 до 18 лет составлены административные материалы.

Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому ДТП с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями. В этом году на дорогах Зауралья уже произошло 26 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта. Из них в 14 случаях 15 человек получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл одно из наиболее опасных видов транспортных средств. У него нет подушек безопасности, водитель не защищен кузовными деталями, как в автомобиле. Помните, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение ПДД.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости