Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 мая 2020 года В Мокшанском районе пенсионер травмировал себя самодельным огнестрельным оружием

В январе 2020 года в полицию Мокшанского района поступило сообщение из больницы о том, что в учреждение госпитализирован пациент с огнестрельным ранением глаза – им оказался житель одного из населённых пунктов пенсионного возраста. Полицейские незамедлительно приступили к выяснению обстоятельств случившегося.

Следственно-оперативная группа выехала по месту жительства пострадавшего и обнаружила на территории его домовладения самодельный деревянный предмет с металлической трубкой – так называемый самострел-поджиг. При дополнительном осмотре жилища гражданина сотрудники полиции обнаружили ещё два аналогичных предмета, а также взрывчатое вещество – порох.

В ходе экспертного исследования установлено, что изъятые самострелы являются огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом. По результатам доследственной проверки группой дознания ОМВД России по Мокшанскому району возбуждено семь уголовных дел, в том числе одно – по факту незаконного хранения взрывчатых веществ, три – по факту нелегального изготовления каждого из самодельных оружий, и ещё три – по факту их хранения.

Житель Мокшанского района пояснил полицейским, что после освобождения из исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение ДТП с летальным исходом, проживал дома один. Как пояснил мужчина при допросе, от нечего делать он решил вспомнить юность и изготовить самострелы из подручных материалов, чем и занимался на протяжении нескольких недель в своём сарае.

10 января 2020 года он решил испытать один из самострелов, зарядил его порохом и дробью и пришёл на реку, которая протекает через село. Выбрав место, он поджёг порох. Произошёл выстрел, после чего пенсионер почувствовал боль в области правого глаза и потерял сознание. Как установлено впоследствии, в результате выстрела самодельное оружие разорвало на части, одна из которых попала мужчине в глаз, отчего тот полностью выпал. В шоковом состоянии гражданин добрался до почтового отделения напротив своего дома и попросил вызвать ему скорую помощь.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости