Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 мая 2020 года В Ивановском районе зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» поступило сообщение от 32-летней жительницы одной из деревень Ивановского района о том, что она стала жертвой дистанционных мошенников.

Выехавшие на место происшествия полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что женщина нашла объявление о продаже детского электромобиля на одной из торговых Интернет-площадок. Заявительница списалась с продавцом, и они обговорили условия покупки. Для приобретение товара необходимо было перейти по ссылке транспортной компании, через которую будет отправлен электромобиль, и перевести 3 750 рублей. Все условия потерпевшая выполнила. После оплаты она решила удостовериться, что деньги дошли и позвонила в службу доставки, на что ей ответили, что сайт, через который она произвела оплату не их интернет-ресурс и, видимо, является мошенническим сайтом-двойником. Заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее ко всем случаям, когда требуется сообщение конфиденциальной и тем более финансовой информации. Доменное имя "сайта-двойника" может практически точно повторять оригинальный Интернет-ресурс или может быть просто сходным с ним до степени смешения.

Правила безопасности при покупке через Интернет:

1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в в

иду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 11:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости