Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 мая 2020 года За неделю телефонные мошенники обманом похитили у жителей Адыгеи около 400 тысяч рублей

Потеря бдительности при общении с незнакомцами продолжает оставаться главной причиной хищения денег у жителей республики. По данным МВД, за прошедшую неделю в Адыгее зарегистрировано 8 фактов телефонного мошенничества, с ущербом около 400 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 65-летняя местная жительница. Общаясь с заявительницей, полицейские выяснили, что аферисты вновь использовали распространенную схему обмана.

Представившись работниками службы безопасности финансовой организации, они убедили ее в необходимости перевода денег на другие, якобы, безопасные счета. Женщина поддалась на уговоры неизвестных и выполнила поступившие по телефону рекомендации. Вскоре со счета пропало почти 140 тысяч рублей.

Вместе с тем, полицейские отмечают, что активно аферисты продолжают обманывать, звоня гражданам с телефонов, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495…

Путем уговоров, мошенники убеждают людей в подозрительных операциях и рекомендуют перевести накопления на другие счета. Однако, во всех случаях, после выполнения таких советов, потерпевшие теряли деньги. Именно таким способом злоумышленники завладели 120 тысячами рублей, принадлежащими еще двум жительницам Майкопа и Майкопского района.

Необходимо быть внимательными и при оформлении займов. Мошенничество в этой сфере на прошедшей неделе совершено в отношении 34-летней женщины из республиканского центра. Установлено, что, после подачи заявки на оформление кредита, ей позвонили мошенники и сообщили об одобрении запрашиваемой суммы. Для получения, необходимо осуществить несколько обязательных взносов и женщина перевела на указанные счета почти 70 тысяч рублей. Лишь спустя некоторое время, она поняла, что отдала деньги аферистам.

В настоящее время по всем этим фактам стражами правопорядка проводятся соответствующие проверки.

Полиция рекомендует жителям республики не реагировать на информацию, поступающую из неизвестных источников. Не удостоверившись, ни в коем случае, не выполняйте их рекомендации, особенно, когда это касается финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 12:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости