Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 мая 2020 года В Кабардино-Балкарии стартует первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2020»

Целями операции «Мак-2020» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений. Операция проходит в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами, специалистами районных администраций и администраций сельских поселений.

Наличие благоприятных климатических условий способствует произрастанию наркосодержащих растений (дикая конопля, мак, галлюциногенные грибы) на приусадебных участках граждан, а также на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных земельных участках на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 №1087 выявлять и уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают.

Уничтожение очагов наркосодержащих растений должно производиться комиссией в составе сотрудников органа внутренних дел, представителей администрации населенного пункта с обязательным составлением необходимых документов и фото- или видео фиксацией.

Эффективный результат приносит обработка очагов наркосодержащих растений гербицидами. Необходимо отметить, что уничтожение вегетирующих растений желательно проводить до начала созревания семян в сроки с мая по июль.

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет, в соответствии со ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наложение административного штрафа:

- на граждан - от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей;

- на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Следует помнить, что уплата штрафа не освобождает землевладельца от обязанности уничтожить наркосодержащие растения на его участке.

Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Кабардино-Балкарской Республике призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы («Телефон и доверия» 8 (8662) 49-50-62, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости