Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 мая 2020 года Сотрудники полиции призывают граждан не называть реквизиты своих банковских карт посторонним

За минувшие сутки на уловки мошенников попались трое жителей краевой столицы, двое из них поверили, что им позвонили специалисты банковской безопасности.

С заявлением в полицию обратилась 35-летняя жительница краевой столицы. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Псевдоспециалист объяснил, что преступники пытаются снять деньги с ее счета, а для того чтобы этого не допустить убедил горожанку сообщить ему данные банковской карты, а затем выяснил и код подтверждения. Почти 250 тысяч рублей были с ее счета перечислены на несколько абонентских номеров.

Аналогичное заявление поступило от 38-летнего жителя Елизовского района, который лишился таким же образом более 100 тысяч рублей.

На стандартную схему обмана попалась 60-летняя жительница краевой столицы. Мошенник нашел на «Авито» ее объявление о продаже щенка и представился покупателем. Поверив незнакомцу, обещавшему безналичную оплату, женщина назвала ему банковские реквизиты, в результате чего у нее были похищены более 13 тысяч рублей. .

По всем трем заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции вновь обращаются к жителям края с просьбой быть острожными в разговоре с теми, кто представляется сотрудниками (специалистами) банков, а также проявлять бдительность при осуществлении сделок купли-продажи посредством сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости