Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 мая 2020 года Один день из жизни участкового

Участковый уполномоченный – самый близкий к народу сотрудник полиции. Он знает, чем живут горожане на контролируемой им территории. Участковый ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени Андрей Мокринский – не исключение. Блюститель порядка действительно разбирается в своём деле. Каждый день, начиная с 2013 года, он посещает дома тюменцев и в беседе с ними выясняет, всё ли у них хорошо. На данный момент участком Андрея Мокринского является территория в центре города Тюмени, где располагаются общежитие – местными названное «муравейник» - и близлежащие к нему дома, в которых проживает порядка 7200 человек. Участок, за который он отвечает с 2016 года, непростой, но работать Андрею интересно. Нередко здесь происходят семейные скандалы и хищения в продуктовых магазинах - участковый старается оперативно разобраться в подобных ситуациях. С начала этого года он раскрыл уже более пятнадцати преступлений. В других опорных пунктах чаще происходят другие правонарушения. Например, в опорном пункте на Хохрякова, 69 своя специфика - рассматривается больше экономических материалов, так как многие административные здания, в частности банки, находятся на подведомственной территории.

За сутки необходимо всё успеть, поэтому Андрей Анатольевич в начале рабочего дня составляет себе план. Вечером на совещании, которое традиционно начинается в 19:00, участковый уполномоченный отчитывается о проделанной работе за день. «Не успел» - не аргумент. Для Андрея Мокринского важно всё сделать вовремя. Если жителя нет дома в первой половине дня, он не откладывает на следующие сутки, а повторно идёт к нему вечером. Людей, состоящих на учёте, по нормативному правовому акту необходимо посещать не менее одного раза в месяц. Андрей Анатольевич приходит к ним с визитом два-три раза в неделю, чтобы не допустить возможных фактов различных правонарушений. Участкового они знают в лицо и всегда открывают ему двери своего дома. Надёжным помощником в деле является функциональный видеорегистратор. Он выдаётся каждому участковому как раз для фиксации разговоров с тюменцами. «Воспитательные беседы провожу, но повлияют они или нет - зависит только от человека. Бывают, конечно, непробиваемые люди, которые стоят на своём и никого не хотят слушать. Но если у гражданина душа открыта и есть искреннее желание поменяться, то он изменит свою жизнь в лучшую сторону. Нам, полицейским, нужно только помочь такому человеку встать на правильный путь», - делится своими мыслями Андрей Анатольевич.

Дома сидеть - хорошо

Сейчас, во время эпидемии коронавирусной инфекции, капитан Мокринский посещает людей, находящихся на самоизоляции. Конечно, такие визиты всегда проходят в средствах индивидуальной защиты. К маске и перчаткам Андрей Анатольевич уже привык. Что касается профилактических мер, то расстояние между ним и гражданином должно составлять не менее полутора-двух метров. Участковый интересуется, как их здоровье и нуждаются ли они в посторонней помощи. Гражданин может ответить по домофону, всё ли в порядке. Если же никто не отвечает на звонок и даже двери не открывает, в данной ситуации блюститель порядка должен позвонить начальнику отдела полиции, сообщить об этом и доложить рапортом. И уже начальник созванивается с сотрудниками Роспотребнадзора для принятия соответствующих дальнейших действий. В этот день участковый посетил двоих людей – один человек ответил по домофону, а второй открыл дверь. С последним Андрей пообщался, строго соблюдая дистанцию. У обоих всё в порядке, и дни самоизоляции уже подходят к своему логическому завершению.

Профилактика превыше всего

Но нужно двигаться дальше – дела не ждут. Следующей целью визита участкового является просмотр крыши одного жилого дома, а если точнее – есть ли доступ у любопытных несовершеннолетних туда. Андрей поднялся на верхний этаж, огляделся – всё в порядке. «Но бывает и по-другому. Подростки время от времени забираются сюда и, когда видят, что дальше пробраться нельзя, переходят к активным действиям. Они берут тяжёлую металлическую монтировку и с силой бьют по навесному замку. Тот в свою очередь незамедлительно отлетает от заветной двери. Надо такой вариант развития событий не допустить и вовремя проверять целостность замков. Иначе лазание по крыше может привести к неблагополучному исходу», - сообщает капитан Мокринский. Так, за полтора месяца в доме, находящемся на улице Малыгина, 59, сломали девять замков. «Лучший метод противодействия совершению преступлений – это профилактика. Лучше я буду ходить несколько раз по одному и тому же маршруту, дополнительно буду посещать граждан и разговаривать с ними, что-то перепроверю лишний раз, чем буду просто работать по минимуму и не вдаваться в детали. Только таким образом, проявляя неравнодушие к тюменцам, я могу контролировать ситуацию в своих домах», - говорит участковый. Заглянув в пухлую папку Андрея Анатольевича, помимо различных бланков можно обнаружить и простенькие визитки, которые он раздаёт всем своим жителям, чтобы в случае чего быть на связи.

Люди с открытыми сердцами

Но не всегда профилактические меры действуют. Порой непросто приходится взаимодействовать с особо доверчивой категорией граждан – с добродушными пенсионерами. Наши дедушки и бабушки готовы с чистым сердцем открыть дверь и выслушать каждого, кто к ним обратиться с насущным вопросом. Так, одним субботним днём к 80-летней бабуле в дверь постучал мошенник. Он настойчиво расспрашивал пожилую женщину о месте рождения и образовании. Но самое главное – мужчина акцентировал внимание гражданки на том, что сейчас вокруг много злоумышленников и уточнил, приходили ли несколько дней назад к ней. Тюменка ответила, что нет. Тогда мужчина написал на нескольких листах формата А4, что такого не было, и попросил её поставить подпись в нескольких местах. Бабушка расписалась семь раз. А сейчас, разговаривая с участковым, говорит: «Знаете, я всё понимаю, нас, стариков, обмануть легко! Но мы привыкли жить в другое время, когда люди доверяли друг другу, когда ещё двери своего дома могли не запереть или запереть, а ключ положить под половицу – и его никто не трогал! Время поменялось, а мы со своими привычками остались такими же… Как хорошо было раньше, ребята!..». Андрей Мокринский настоятельно порекомендовал добродушной бабушке всё-таки не открывать двери незнакомым и дал визитку, чтобы в подобном случае сразу звонила ему.

Хорошим участковым уполномоченным может стать не каждый. Только человек, способный найти общий язык с любым жителем региона, может занять это место. А ещё важно быть неравнодушным к чужим проблемам и зачастую не считаться со своим личным временем, если это нужно для результата. «Быть всегда на связи с жителями своих домов – это важнее всего. Нужно стать для людей тем человеком, на которого можно всегда рассчитывать», - говорит правоохранитель. Таким участковым – профессионалом своего дела – капитан Андрей Мокринский и является.

Текст: Светлана Нохрина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости