Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2020 года В Иркутской области стартовал первый этап межведомственной операции «Мак-2020»

В Приангарье начался первый этап межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции, направленной на выявление и уничтожение посевов наркосодержащих растений.

В ходе мероприятия сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области вместе с коллегами из других подразделений полиции и иных ведомств выявляют и привлекают к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование дурманящих растений, а также пресекают и раскрывают преступления, связанные с оборотом наркотиков и перекрывают каналы транспортировки наркотических средств растительного происхождения. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с воинскими частями. Военнослужащие при помощи специальной техники осуществляют механическое уничтожение очагов дикорастущей конопли, расположенных как на территории частей, так и в непосредственной близости от них. Сотрудниками УНК ГУ МВД ведется работа по методическому сопровождению операции. Проводятся обучающие семинары для сотрудников полиции и комплексные выезды в муниципальные образования.

Так, например, в прошлом на территории Приангарья с начала операции выявлено около 700 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади свыше 2600 гектаров. Для работы с коноплей применялись как механический способ, так и высокоэффективные гербициды, распыляемые специальными воздуходувами-распределителями. Хозяевам участков вынесено более 580 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений, а также составлено 54 административных протокола за неисполнение предписаний. Наиболее засорены оказались территории Зиминского районного муниципального образования, Балаганского района и Ангарского городского округа.

Кроме того, полицейскими установлено свыше 175 лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято около 97 килограмм запрещенных веществ растительного происхождения. За незаконное культивирование наркосодержащих растений по ст. 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в 2019 году составлено 10 административных протоколов

Сотрудники полиции обращаются к гражданам сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102) о местах произрастания конопли для ее последующего уничтожения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (при взаимодействии с УНК ГУ МВД России по Иркутской области)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости