Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 мая 2020 года В Прокопьевске полицейские задержали серийного веловора

С начала мая в дежурную часть отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску поступило три заявления от жителей поселка Красная горка о краже велосипедов. В двух случаях имущество пропало из подъездов многоквартирных домов, один велобайк был похищен с парковки у магазина, когда его владелец на несколько минут вошел внутрь. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 27 000 рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 15-летний житель города Киселевска оперативники доставили его в отдел полиции. Подросток пояснил, что ранее проживал в Прокопьевске и несколько недель назад приехал в город навестить знакомых. Проходя мимо открытого подъезда, он заметил стоящий на 1 этаже без присмотра велосипед, похитил его и спрятал в кустах недалеко от своего дома, а позже для конспирации перекрасил красное двухколесное средство в черный цвет. Вторую кражу подозреваемый совершил для того, чтобы новыми запчастями модернизировать уже имеющийся велосипед. Последний велобайк он украл только потому, что тот ему очень понравился. Похищенное имущество он хранил в секрете от матери и пользовался велосипедами только в ее отсутствие. В результате следственных действий все имущество было изъято и возвращено законным владельцам.

Следователем отдела полиции «Центральный» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают владельцам велосипедов о необходимости позаботиться о сохранности транспортных средств. Не оставляйте их без присмотра. На велопарковках, в подъездах и магазинах обязательно пристегните велосипед надежным замком к ограждению, перилам или иным прочным металлическим конструкциям. По возможности старайтесь парковаться в местах, оборудованных системой видеонаблюдения. Не доверяйте присмотр за техникой незнакомцам. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской специальную метку. Также необходимо переписать серийный номер, расположенный, как правило, на раме велосипеда. Если вы все же пострадали в результате действий злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости