Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 мая 2020 года В Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по факту сбыта поддельной денежной купюры

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» задержан ранее судимый, не работающий житель города Челябинска, 1977 года рождения, подозреваемый в сбыте поддельного банковского билета достоинством 5000 рублей.

Полицейскими установлено, что злоумышленник в одном из магазинов в городе Южноуральске пытался расплатиться поддельной купюрой, но банкноту продавец принимать не стал, после чего мужчина проследовал в другое торговое учреждение, где приобрел товар. Бдительные граждане заметили, что мужчина расплатился поддельной купюрой, предупредили продавца, которая вызвала сотрудников полиции. Мужчина пытался скрыться с места, но был задержан бдительными прохожими и передан сотрудникам полиции.

В настоящее время установлено, где приобретена поддельная купюра.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до 8 лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при расчетах наличными и помнить об основных признаках настоящих 5000 купюр:

На свет проглядывает защитная нить в глубине слоев бумаги. Она видна как темная полоса с изображением числа «5000», которое светлее самой полосы. Данная нить появляется на поверхности пунктирной линией из перламутровых прямоугольников.

Отображение числа «5 000» находится возле портрета. Это наиболее светлые участки изображения водяного знака. Переходы выполнены плавно, есть участки светлее и темнее. На поддельных купюрах водяные знаки делаются неаккуратно, либо их вообще нет.

На лицевой поверхности банкноты виден герб Хабаровска. Он изменяет свой цвет при разном угле видимости: от малинового до золотого и даже зеленого. Если купюру установить под другим углом и обратить внимание на однотонные участки цвета, то можно заметить радужные оттенки.

На настоящей банкноте линии изображения над животными и растениями плавно переходят в микроскопический текст, состоящий из повторяющихся цифр «5 000».

Если вы посмотрите на купюру на яркий свет, то увидите водяные знаки в виде портрета Муравьева-Амурского. Также будет виден водяной знак «5000».

Кроме того, на купюре имеется рельефная печать для людей со слабым зрением и для слепых. Это две точки, три полоски и текст «Билет банка России». Также на поверхности купюры можно найти знаки «РР». Если смотреть на них с разных сторон, то они изменяют яркость окраски. На дальнем берегу реки изображений видны животные и дальневосточные деревья.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 12:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости