Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 мая 2020 года Новгородская полиция предупреждает: не впускайте в дом незнакомых людей!

В городе Валдай пенсионер лишился денежных сбережений после того, как впустил в свой дом неизвестных женщин.

Как позднее потерпевший рассказал полицейским, он находился около своего дома, когда на улице к нему подошли две женщины и представились работниками социальной службы. Он разрешил им пройти в жилище, чтобы посмотреть условия проживания.

После их ухода он обнаружил пропажу из комода пенсионных сбережений в сумме 35 тысяч рублей и вызвал полицию.

В отделе МВД России по Валдайскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления.

В этой связи, региональное Управление МВД России обращается к жителям Новгородской области:

Как показывает практика, мошенники могут действовать не только под видом работников социального обеспечения, но могут представляться сотрудниками пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и т.п.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать несколько простейших мер личной безопасности:

– Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, поликлиники, ЖКХ и т.д. Перезвоните и уточните, направляли ли к Вам этого специалиста;

– Проявляйте осторожность, если с Вами пытаются заговорить на улице незнакомые люди, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их в своё жилище!

– Если незнакомец представляется соцработником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы «только для пенсионеров», не верьте! Это – мошенник!

Управление МВД России по Новгородской области также обращается к пенсионерам и их соседям, а также работникам коммунального хозяйства, старшим по подъездам многоэтажных жилых домов и ко всем неравнодушным новгородцам:

При появлении во дворах жилых домов или в деревнях незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, которые начинают ходить по квартирам, частным домам незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного – по номеру «102».

Кроме того, сообщить о возможном совершении подобных мошеннических действий вы можете и по «телефону доверия» УМВД России по Новгородской области: (8162) 980-002.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости