Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 мая 2020 года В Арзамасе потерпевшая воспользовалась услугами поддельного интернет-сайта по продаже билетов

По заявлению потерпевшей следственными органами Отдела МВД России по городу Арзамасу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

28-летняя местная жительница по просьбе родственника решила купить билет на поезд из Арзамаса в город Волгоград. Найдя в интернете на одном из сайтов приемлемый вариант, девушка, согласно размещенной там инструкции, указала все персональные данные своей банковской карты и смс-код, который ей пришел на телефон. Потерпевшая была уверена в том, что уже заплатила деньги за железнодорожные билеты, но ей пришло сообщение о том, что ее платеж не проведен из-за технической ошибки и предложение еще раз оплатить билет. В то же самое время на сотовый телефон пострадавшей пришло и другое уведомление – о списании с ее счета более 5 000 рублей. Девушка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью в полицию.

В ходе доследственной проверки полицейскими было установлено, что пострадавшая воспользовалась услугами поддельного интернет-сайта по продаже железнодорожных билетов.

По данном факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). За подобное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция просит граждан соблюдать простые правила безопасности. Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Обязательно проверьте сайт на достоверность, время его создания: если сайт образован недавно, это должно вызвать подозрение. Ознакомьтесь с комментариями других посетителей, размещенными на сайте, и не следуйте инструкциям, требующим ваших номеров банковских карт. При малейших подозрениях на обман, прерывайте работу в интернете и немедленно обращайтесь в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации Отдела МВД России по городу Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-72

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости