Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 мая 2020 года Полиция предупреждает: если вам позвонил «сотрудник службы безопасности банка» прекратите разговор, это может быть мошенник!

Еще одной жертвой лжесотрудников банка оказался 38-летний йошкаролинец, который перевел мошенникам 145 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что на его телефон поступил звонок с московского абонентского номера (код 495). Девушка обратилась к нему по имени отчеству и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что с его счета производится несанкционированная транзакция во Владивостоке, и данная операция заблокирована как подозрительная.

Затем незнакомка переключила его на «старшего специалиста», который подтвердил факт попытки несанкционированного списания, и пояснил, что к его банковской карте привязан неизвестный абонентский номер, и дополнительные карты.

Злоумышленник в ходе длительной беседы завладел конфиденциальной информацией жертвы, якобы необходимой для подтверждения личности и перевыпуск дебетовой карты. Он запросил, номера банковских карт с указанием суммы на счетах, секретное слово, дату рождения.

Мужчина, не подозревая обмана назвал всю запрашиваемую информацию, что категорически делать нельзя. Кроме того, он по просьбе афериста зашел в личный кабинет инетернет-банка, и попытался совершить перевод 145 тысяч рублей между своими счетами, при этом, сообщил мошеннику код, который поступил в смс-сообщении. Но операция не прошла в виду ограничений по онлайн переводам.

Тогда злоумышленник попросил его пройти к ближайшему банкомату и провести эту же операцию через банкомат. Введенный в заблуждение мужчина направился к банкомату и совершил под диктовку афериста некоторые операции по счету, и сам того не подозревая, перевел на его счет все свои сбережения. Во время совершения данной операции потерпевшему позвонили из банка для подтверждения операции. Примечательно, что мужчина не заподозрил обмана даже после того, когда мошенник попросил его не говорить сотрудникам банка о том, какие операции он проводит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан к бдительности и напоминает:

- сотрудник банка ВСЕГДА приглашает клиента в офис для решения возникших вопросов и НИКОГДА не запрашивает никакую информацию о банковских картах и счетах;

- работники банков не сообщают клиентам, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- работник банка не ведет длительные разговоры с одним клиентом и не перезванивает ему с разных телефонных номеров. Аферисты же беседуют со своими жертвами по 20, 30 минут, а то и по несколько часов.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости