Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 мая 2020 года Сегодня Салаватский городской суд вынес решение по уголовному делу о крупном мошенничестве

По материалам следственного подразделения Отдела МВД России по городу Салавату местная жительница привлечена к уголовной ответственности по частям 3 и 4 ст. 159 УК РФ.

В сентябре 2017 года одна из местных жительниц, желая приобрести трёхкомнатную квартиру, обратилась к услугам риелтора. Агент подобрала интересный для клиентки вариант стоимостью около 1,5 миллионов рублей. Квартира принадлежала нескольким собственникам и выкупалась по комнатам. Покупатель передавала риелтору деньги частями. В итоге передав всю сумму, она к своему удивлению обнаружила, что в собственность получила лишь одну комнату из трех. Осознав, что ее обманули, спустя полгода после оформления сделки горожанка обратилась с заявлением в полицию.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 650 тысяч рублей из полученных от своей клиентки полутора миллионов агент по недвижимости оставила себе. Затем в полицию с подобными заявлениями обратились еще несколько жителей города Салавата.

По фактам мошенничеств было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что 35-летняя агент по недвижимости, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя под видом заключения договоров купли-продажи недвижимого имущества совершила 11 афер с квартирами. Причем несколько эпизодов были совершены уже в момент нахождения обвиняемой под следствием.

Обманутым гражданам действиями злоумышленницы был причинен ущерб на общую сумму более 10 миллионов рублей.

В ноябре 2019 года по завершению расследования многотомное уголовное дело было направлено в суд.

Судом женщина признана виновной в серии мошенничеств и приговорена к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 17:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости