Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 мая 2020 года В Горномарийском районе полицейские задержали йошкаролинку, подозреваемую в серии краж у пожилых граждан

Злоумышленница входила в доверие пенсионеров и похищала их денежные средства, оставляя взамен билеты «банка приколов».

Так, в апреле-мае в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Козьмодемьянский» поступили аналогичные заявления от трех пожилых граждан о краже денежных средств. Во всех случаях после визита неизвестной женщины, представлявшейся работником социальной службы, пенсионеры обнаруживали вместо денежных средств купюры «банка приколов».

В ходе грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий оперативниками МО МВД России «Козьмодемьянский» была установлена подозреваемая в совершении преступлений. Ею оказалась не работающая 50-летняя жительница Йошкар-Олы, периодически приезжающая в Горномарийский район к родственникам. Как выяснилось, злоумышленница приходила к пожилым гражданам и представлялась сотрудницей различных социальных служб: Пенсионного фонда и соцзащиты. Она сообщала доверчивым пенсионерам о необходимости пересчета имеющихся у них денежных средств или обмена старых денег на новые. Когда потерпевшие передавали ей наличные, злоумышленница отвлекала их и незаметно меняла купюры на билеты «банка приколов», после чего уходила.

В настоящее время полицейскими установлена причастность злоумышленницы к трем эпизодам противоправной деятельности. Жертвами преступлений стали трое пожилых жителей Горномарийского района в возрасте 81, 84 и 97 лет. Общий ущерб составил 40 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые соединены в одно производство. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Часть похищенного, а именно 28 тысяч рублей, изъята сотрудниками полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости