Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 мая 2020 года УМВД России по Смоленской области разъясняет

УМВД России по Смоленской области напоминает гражданам, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ все лица, прибывающие на территорию РФ, подлежат изоляции продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

Изоляция в домашних условиях обязывает нахождение лица, подвергнутого карантину, в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции.

Региональное УМВД разъясняет, что за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, согласно ст. 6.3 КоАП, за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере до пятисот рублей; на должностных лиц - до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Воспрепятствование оказанию медицинской помощи, согласно ст. 6.36 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Кроме того, неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), согласно части 1 ст. 19.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей; на должностных лиц - до четырех тысяч рублей.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 236 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил, если оно привело к массовому заражению людей, то могут назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то нарушителю может грозить до пяти лет лишения свободы. Должностному лицу, нарушившему санитарно-эпидемиологические правила, могут быть дополнительно квалифицированы ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ или ст. 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ, согласно которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

УМВД России по Смоленской области обращается к гражданам с просьбой ответственно относиться к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости