Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 мая 2020 года В Приморье автолюбителей предупредили о возможности выхода тигра на дорогу

В отдел МВД России по Хасанскому району поступила информация о передвижении вблизи автотрассы Раздольное-Хасан амурского тигра. Полосатого хищника обнаружили местные жители неподалеку от поселка Краскино. Сотрудники полиции связались с представителями национального парка "Земля леопарда" и уже совместно приняли ряд профилактических мер, в том числе провели экологическую акцию "Осторожно! Тигр на дороге"

Местом проведения мероприятия выбрали временный пост Госавтоинспекции неподалеку от села Кравцовка, с расчетом на то, что въезжающие жители Хасанского района будут своевременно предупреждены и тем самым избегут неожиданной встречи на дороге с полосатым хищником.

В ходе акции госавтоинспекторы и представители нацпарка призвали водителей соблюдать скоростной режим, а также немедленно сообщать специалистам национального парка, если обнаружат на пути следования амурского тигра.

Также полицейские предупредили граждан, что в случае встречи хищника на дороге ни в коем случае для собственной безопасности не стоит выходить из машины, при этом важно показать свое присутствие. Этому могут помочь громкие сигналы и визуальный контакт с хищником.

Напомним, что амурский тигр – один из редких крупных хищников, занесенных в Красную книгу. На Дальнем Востоке обитает чуть больше шестисот полосатых особей этого вида. В основном хищник ведет скрытный образ жизни и сторонится людей, но иногда в силу каких-то причин выходит к местам обитания человека.

В начале февраля встреча самой крупной кошки на планете с людьми привела к трагедии. Водитель пассажирского автобуса, следовавшего из Хабаровска, слишком поздно увидел тигра на дороге, в результате чего сбил хищника. Травмы, полученные в результате ДТП, оказались для зверя не совместимы с жизнью.

«Земля леопарда» призывает автолюбителей проявлять особую бдительность на трассе «Раздольное – Хасан», а в случае появления на ней хищников информировать об этом оперативного дежурного учреждения по номеру 8(42331) 54-121.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости