Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2020 года В Хабаровском крае подведены промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Путина-весна 2020»

В УМВД России по Хабаровскому краю проводится первый этап регионального оперативно-профилактического мероприятия «Путина». Сотрудники полиции совместно с коллегами из краевых и окружных правоохранительных структур и ведомств выявляют и пресекают преступления, связанные с незаконным оборотом водных биологических ресурсов, на территории пяти районов Хабаровского края: Николаевского, Ульчского, Комсомольского, Амурского и Нанайского. Данный этап операции направлен на раскрытие преступлений, совершаемых в период весеннего нерестового хода осетровых видов рыб.

На данный момент в Хабаровском крае сотрудниками полиции зарегистрировано порядка 80 преступлений, предусмотренных ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» и ст. 258.1 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ» УК РФ. Задержаны более 40 подозреваемых в незаконном вылове особо ценных биоресурсов.

Так, сотрудники УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю совместно с коллегами ОМВД по Ульчскому району для проверки документов остановили автомобиль под управлением 51-летнего жителя села Савинское. В кузове иномарки стражи правопорядка обнаружили и изъяли три живых осетра, а также 2 хвостовые и 2 головные части рыб осетровых видов.

Со слов подозреваемого, запрещенные к обороту водные биологические ресурсы он добыл для собственного употребления.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Изъятая рыба в живом виде выпущена в естественную среду обитания.

В настоящее время в рамках оперативно-профилактического мероприятия изъято более 53 килограммов икры осетровых видов рыб, 110 килограммов рыбы осетровых видов, 3 экземпляра особи данного вида рыб и 21 ее фрагмент. Общая длина изъятых орудий лова составила более полутора километров. Также сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю изъяли 22 единицы транспортных средств, в числе которых автомобили и маломерные судна. Изъятое имущество и биоресурсы помещены на ответственное хранение.

Данное оперативно-профилактическое мероприятие проводится сотрудниками полиции каждый год. Первый этап продлится до 15 июня.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости