Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 мая 2020 года Около 250 тысяч рублей перевели мошенникам 8 жителей региона за прошедшие сутки

Мошенники придумывают все более изощренные схемы. Телефонные сервисы, социальные сети и электронные архивы позволяют узнать о гражданах довольно много. Этим умело пользуются злоумышленники. За прошедшие сутки жертвами мошенников стали 8 жителей региона, 1 мужчина и 7 женщин в возрасте от 21 до 73 лет. В общей сложности они перевели мошенникам около 250 тысяч рублей.

Жительнице Ленинского района города Томская, 1948 года рождения, на сотовый телефон поступил звонок, звонивший представился сотрудником банка и предложил помочь вычислить мошенников, для этого необходимо оформить кредит в банке, после чего денежные средства нужно будет снять и перевести на номера телефонов, которые продиктует лжесотрудник. Пенсионерка выполнила все инструкции злоумышленника, таким образом, ущерб, причиненный потерпевшей составил 67 000 рублей.

УМВД России по Томской области предупреждает!

При несанкционированном (незаконном) списании денежных средств рекомендуется:

- незамедлительно обратиться в кредитно-финансовую организацию с целью блокировки банковской карты или счета для предотвращения последующих незаконных операций с денежными средствами;

- обратиться в полицию с соответствующим заявлением, в котором необходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего с указанием средств, приемов и способов, а так же электронных ресурсов и мессенджеров, использованных злоумышленниками;

- Обратиться с заявлением в Роскомнадзор, с изложением обстоятельств произошедшего и указанием интернет-ресурсов, при использовании которых были осуществлены противоправные действия, для рассмотрения вопроса об их блокировки.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости