Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 мая 2020 года Осторожно, мошенники! С начала года зарегистрировано уже более двухсот фактов мошенничества совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, жители региона по-прежнему попадаются на уловки аферистов и становятся их жертвами. Сводка происшествий и преступлений, практически ежедневно пополняется новыми эпизодами, преступных деяний нечистых на руку людей.

Граждане признаются, что неоднократно слышали о подобных фактах и от сотрудников полиции и через СМИ, однако когда сами сталкиваются с аферистами, не могут сориентироваться и вовремя прекратить с ними разговор.

С начала года зарегистрировано уже более двухсот фактов мошенничества совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. Общий размер суммы, которую граждане добровольно отдали в руки аферистов, составил более 9,5 миллионов рублей.

Раскрывать подобные преступления, стражам порядка не просто. Вместе с тем, благодаря грамотным действиям сотрудников полиции, интернет-аферистов все же удаётся привлечь к ответственности. На сегодняшний день раскрываемость таких преступлений составляет 37%, для сравнения в Сибирском Федеральном округе 25%.

В числе последних фактов, можно привести пример обмана двух жительниц Майминского района.

В первом случае пенсионерка увидела рекламное объявление в социальной сети «Одноклассники» о продаже платьев. Низкая стоимость и качество товара заинтересовали сельчанку.

Связавшись с продавцом, женщина договорилась об условиях покупки. Выбранные модели сельчанка должна была получить после оплаты, в одном из почтовых отделений.

Когда посылка пришла, женщина перевела на счёт продавца более 4000 тысяч рублей. Вскрыв посылку пенсионерка была разочарована тем, что находилось внутри. Вместо долгожданных платьев она обнаружила пляжную тканевую сумочку и ночную сорочку.

Второй факт- это классическая схема «звонок от сотрудника банка», которая со временем не теряет своей актуальности. Сельчанке позвонила девушка, которая представилась сотрудницей банка и поблагодарила постоянного клиента за многолетнее сотрудничество. Звонившая сообщила, что в личном кабинете жительницы Маймы находится несколько тысяч бонусов. «Специалист» также рассказала, что «виртуальные средства» можно перевести на карту в качестве реальных денежных средств. Для осуществления операции лже-работница попросила женщину сообщить реквизиты банковской карты, а также код, который ей отправили на телефон.

Таким образом, мошенники подключились к личному кабинету сельчанки и перевели с её счета все денежные средства.

Сотрудники полиции настоятельно призывают граждан проявлять бдительность и не попадаться на уловки мошенников. Не прельщаться дешевизной товара, выставленного на продажу через интернет. Подробно уточнять условия сделки, не сообщать реквизиты банковских карт, обдуманно подходить к любым финансовым операциям. Кроме того не следует доверять звонкам от «представителей» банков. Лучше всего необходимо сразу же обратиться в офис своей кредитной организации, где и уточнить всю интересующую информацию. Помните, сотрудники банка никогда не просят называть пароли и коды безопасности.

В целях профилактики фактов мошенничества сотрудниками МВД России разработаны специальные памятки о возможных способах хищений и противодействию им. Представляем их Вашему вниманию и предлагаем максимально распространить среди своих близких и знакомых.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости