Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2020 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже велосипеда

С заявлением о пропаже своего дорогостоящего средства передвижения 19 мая в дежурную часть отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» обратился 27-летний мужчина.

Он рассказал, что в вечернее время оставил велосипед буквально на 10 минут, когда зашел в магазин по улице Пархоменко, чтобы забрать заказанный ранее товар. Выйдя из магазина и обнаружив пропажу, молодой человек тут же позвонил в полицию.

Сотрудники уголовного розыска, проверяя записи камер наружного наблюдения в районе совершения преступления, заметили мужчину в желтой толстовке, который ехал на похищенном велосипеде по тротуару неподалеку от пересечения улиц Пархоменко-Газетная, после чего свернул во двор. Еще на одной записи этот же мужчина вместе с девушкой, переходя улицу Газетная, проходит в том же направлении. Предположив, что подозреваемый в краже молодой человек проживает в этом районе, сотрудники уголовного розыска организовали оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили злоумышленника. Им оказался нигде не работающий, ранее не судимый 35-летний тагильчанин, проживающий в соседнем квартале от места хищения. Мужчина признался, что не устоял перед соблазном забрать оставленное без присмотра двухколесное транспортное средство и решил сам на нем передвигаться. Чужой велосипед незадачливый похититель хранил в подъезде своего дома под лестницей, где его и обнаружили сотрудники полиции. Транспорт изъят и возвращен владельцу. В квартире сотрудники полиции обнаружили ту самую толстовку, в которой похититель «засветился» под камерами.

По данному факту дознанием отдела полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). До суда подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции отмечают, что с наступлением тепла, как правило, увеличивается количество обращений граждан о краже велосипедов. Правоохранители рекомендуют любителям велопрогулок придерживаться основных правил безопасности, которые помогут сохранить имущество:

-не оставлять велосипед без присмотра как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами;

-не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;

- оставлять по возможности транспортное средство в зоне охвата видеокамер;

-пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убедиться в их устойчивости и надежности;

-в случае кражи незамедлительно сообщать о произошедшем в полицию.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости