Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 мая 2020 года В Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств и профилактики нарушений ими ПДД на территории республики 23 и 24 мая прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл». За два дня к административной ответственности было привлечено более 80 нарушителей, из которых 18 водителей управляли мототехникой, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, установлено 6 фактов управления транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке.

Дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий и имеет сезонный характер. Рост количества ДТП данной категории отмечается в летние месяцы. В 2019 году на территории Мордовии произошло 60 ДТП с участием мотототранспорта, в которых погибли 16 человек, различные травмы получили 63 человека. Именно эта категория участников дорожного движения наиболее уязвима в случае аварии, поскольку является менее защищенной по отношению к водителю автомобиля. Невнимательность, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, непредсказуемые маневры – наиболее распространенные причины аварий с участием водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают гражданам, что для управления мотоциклом, скутером или мопедом необходимо иметь водительское удостоверение категории «А» или «М». Управление мототранспортом водителем без мотошлема, либо перевозка пассажиров без мотошлемов или в не застёгнутых мотошлемах, в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков в соответствии с ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности и проявлять уважение к другим участникам дорожного движения. Помните, от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 08:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости