Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 мая 2020 года В Мордовии полицейские раскрыли дело о мошенничестве при получении кредита

Следователями ОП № 4 УМВД России по городу Саранску закончено расследование уголовного дела о мошенничестве. Обвиняемый – 36-летний ранее судимый местный житель.

В августе прошлого года в отдел полиции поступило заявление представителей службы безопасности одной из микрофинансовых организаций, расположенных на территории Саранска. Они сообщили, что неизвестный, предъявив поддельный паспорт на имя жителя региона, завладел денежными средствами в размере 700 тысяч рублей.

Впоследствии лицо, совершившее данное преступление, было установлено сотрудниками уголовного розыска. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следствие установило, что в один из дней обвиняемый по уголовному делу встретился со знакомым, который предложил оформить заём. Кредитные средства планировалось взять по фальшивому паспорту под залог автомобиля иностранного производства представительского класса. Машина принадлежала инициатору данной аферы. Транспортное средство он купил накануне за 1,2 млн рублей. Чтобы компенсировать затраты, хозяин иномарки и придумал преступную схему. При этом реализовывать задумку сам не стал, а попросил об этом знакомого. Взамен обещал процент от полученного кредита. На него-то и купился примкнувший к незаконной сделке гражданин.

Сообщники зарегистрировали машину на человека, имя которого было указано в поддельных документах. После этого исполнитель обратился в финансовое учреждение. По фальшивому паспорту, в него была вклеена фотография реального заёмщика, ему одобрили кредит на сумму 693 тысячи рублей. «Клиент» забрал деньги, при этом исполнять обязательства по возвращению заёмных средств по договору не намеревался. Основную часть кредита обвиняемый передал владельцу иномарки, а 15 тысяч рублей – в зачёт обещанного вознаграждения – оставил себе.

Вину в содеянном 36-летний житель Саранска признал. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Пролетарский суд города Саранска. Автор преступной схемы и хозяин авто, завладевший основной суммой незаконно полученных средств, в данный момент находится в федеральном розыске.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости