Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

27 мая 2020 года В Терновском районе местную жительницу от перевода денежных средств мошенникам не остановили даже более сорока проведенных банковских операций

В дежурную часть ОМВД России по Терновскому району обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о хищении путем обмана денежных средств в сумме семисот тысяч рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что 25 мая в период времени с 14.00 до 20.00 часов потерпевшей на сотовый телефон звонила неизвестная с 11 разных мобильных номеров московского региона. Представляясь сотрудником банка, она сообщила, что мошенники хотят оформить кредит на ее банковский счет, чтобы это предотвратить, потерпевшая должна оформить потребительский кредит на себя через мобильное приложение, затем обналичить и перевести денежные средства через банкомат на мобильные номера, которые указала звонящая лжесотрудница банка. Преодолев 20 километров до ближайшего банкомата, женщина в течение двух часов осуществила 44 перевода на указанные номера. Только потом ее муж позвонил на номер «900», оператор банка оповестила их, что никаких хакерских атак на их счет проведено не было. Потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к их совершению.

Сотрудники полиции напоминают, что злоумышленники используют специальное программное обеспечение, чтобы имитировать номера банков. Так им удается ослабить бдительность жертвы уже на этапе звонка, потому что клиенты банка видят знакомый номер. Мошенники представляются сотрудниками банка. Обычно они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС. Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при получении сообщения не нужно перезванивать на указанные номера. Мошенники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о Вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к Вам на телефон. В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится с обратной стороны карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с крупными для вас денежными расходами, посоветуйтесь с близкими, а еще лучше – со специалистами. Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости