Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 мая 2020 года За сутки совершено шесть дистанционных мошенничеств, в ходе которых с банковских карт жителей Рязанской области злоумышленники похитили почти полтора миллиона рублей

Сотрудники УМВД России по Рязанской области расследуют шесть фактов мошенничества, в ходе которых неизвестные, представившись специалистами службы безопасности банка, завладели сбережениями жителей Рязани и области от 15 до 67 лет.

В последнее время активизировались злоумышленники, которые с помощью мобильной связи, злоупотребляя доверием граждан, пытаются заполучить их деньги, хранящиеся на банковских счетах.

Только за минувшие сутки в городе Рязани, Рязанском, Касимовском, и Сасовском районах совершены шесть дистанционных мошенничеств. Пострадавшие описывали аналогичные ситуации, которые начинались со звонка на мобильный телефон.

Незнакомец представлялся работником службы безопасности банка и сообщал, что кто-то пытается перевести деньги со счета. Чтобы якобы обезопасить сбережения, звонивший просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям.

Когда все указания были выполнены, граждане проверяли баланс своего счета и видели, что все их сбережения пропали. Выяснилось, что пострадавшие, выполняя указания звонивших, передавали злоумышленникам право выполнять операции с их банковскими счетами, и те мгновенно похищали все их сбережения.

Таким образом, со счета 56-летней рязанки пропали 30 тысяч рублей; с банковского счета 64-летнего рязанца – 1 100 000 рублей. Жительница Рязанского района передала «в руки» злоумышленнику 50 000 рублей, 67-летняя женщина, проживающая в селе Дмитриево Касимовского района, после звонка злоумышленника потеряла 80 340 рублей, а 36-летняя жительница Кадома через банкомат поделилась с мошенниками 120 тысячами рублей.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась мать 15-летнего жителя Сасовского района, который хотел заработать деньги на одном из Интернет-сайтов и для скорейшего роста прибыли перевел на указанный номер 12 909 рублей, однако ни прибыли, ни пополнения своего счета подросток не увидел. Тогда тинейджер рассказал историю своего «предпринимательства» матери, та незамедлительно обратилась в правоохранительные органы.

Полицейские подробно опросили каждого из пострадавших и выяснили, что, к этим мошенничествам причастны разные люди. Оперативники уголовного розыска зафиксировали все обстоятельства преступлений. Принимаются меры по установлению личности злоумышленников.

По фактам мошенничеств решаются вопросы о возбуждении уголовных дел по ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает гражданам: злоумышленники каждый день неоднократно пытаются с помощью мобильной связи ввести жителей Рязанской области в заблуждение и завладеть чужими сбережениями.

Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны.

Помните! Данная информация конфиденциальна и должна быть недоступна даже для членов Вашей семьи!

Берегите себя и свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости